你好,欢迎来到互睿国际的网站!

非涉密人员使用涉密计算机有哪些条件

2020-02-22 21:27:05 0

非涉密人员使用涉密计算机是有条件的

  在审核中发现,较多的广州涉密资质单位都存在这样一个认识:所有操作涉密信息设备(涉密计算机)、进入涉密场所的人员都必须是涉密人员,理由是“最小范围”。那么,我们今天就来探讨一下这一认识,是不是涉密计算机的使用人员必须为涉密人员呢?

       讨论该问题之前,首先了解一下涉密计算机的保密管理要求,在目前情形下,涉密资质单位的涉密计算机体现为两种形式,一种是涉密信息系统(即涉密网络)中的涉密计算机,一种是单台的涉密计算机。《保密法》第23条规定,存储、处理国家秘密的计算机信息系统(以下简称涉密信息系统)按照涉密程度实行分级保护;国家保密局《涉及国家秘密的信息系统分级保护管理办法》中明确:涉密信息系统是指由计算机及其相关和配套设备、设施构成的,按照一定的应用目标和规则存储、处理、传输国家秘密信息的系统或者网络;《保密法》第14条又明确:处理国家秘密信息的单台计算机,应当根据所处理信息的最高密级,按照相应级别涉密信息系统的有关要求进行保护和管理。

       由此可以看出,涉密计算机的界定是根据该计算机是否存储、处理涉密信息来界定的,涉密信息系统是由多台计算机终端组成的网络,在该多台计算机终端中有的计算机需要存储、处理涉密信息,有的则不需要,有的需要处理到绝密级的涉密信息,有的则只需处理秘密级信息,故需对涉密信息系统实行分级保护。同样,对于单台计算机,只要存储、处理、传输国家秘密信息就是涉密计算机。但是,根据该定义,界定为涉密计算机的并非只处理涉密信息,任何涉密计算机除了处理其与其密级相应的涉密信息外,同样是可以处理非涉密信息的,这点相信大家已无异议。

       《保密法》第35条明确涉密人员应是在涉密岗位工作的人员,所以只要不在涉密岗位上,便不是涉密人员。但在前面介绍的涉密人员管理的相关文章中,我们知道,存在一些处理少量涉密信息的岗位或者人员,无需界定为涉密岗位或者涉密人员。但是如上所述,计算机只要存储或者处理了一件涉密信,就是涉密计算机。因此就可能存在这样一种情形:一个非涉密人员,因为工作需要接触、处理少量(甚至极少量)的涉密信息,而恰好这些涉密信息的接触或者处理必须通过计算机完成。所以就产生了一个事实:一个非涉密人员在使用涉密计算机。进入涉密场所的人员问题类同。

       因此,所有操作涉密信息设备(涉密计算机)、进入涉密场所的人员都必须是涉密人员”的认识是不准确的。

       当然,从上面的论述中,也可以看出,非涉密人员使用涉密计算机是有条件的。


联系我们

中国地区广东省广州市天河区车陂龙口大街7号203房广州互睿知识产权服务有限公司,服务热线;020-29040309

免费服务热线: 18520701321

服务微信:2835401747  咨询时间:9:00 ~ 24:00

您也可以拨打 : 020-29040309 服务时间: 7x24小时